Académicos

Académicos de Número

Andrés Soria Olmedo (2002) -B-
José Lupiáñez Barrionuevo (2003) -Q-
José Moreno Arenas (2003) -R-
Amelina Correa Ramón (2003) -U-
Fernando De Villena (2003) -W-
Pedro Enríquez (2004) -Z-
Julia Olivares Barrero (2004) -LL-
José Rienda Polo (2005) -O-
José Ignacio Fernández Dougnac (2005) -I-
José Vicente Pascual (2006) -M-
Juan Varo Zafra (2008) -E-
José Gutiérrez Rodríguez (2009) -D-
Sultana Wahnón Bensusan (2009) -Y-
Pilar Núñez Delgado (2013) -J-
Ángel Olgoso (2014) -V-
Virgilio Cara Valero (2016) -P-
José Antonio López Nevot (2017) -X-
José Abad (2021) -S-
Juan Carlos Friebe (2022) -H-
Jesús Lens Espinosa de los Monteros (2022) -T-
Alejandro Castañeda Castro (2023) -N-
Carmen Montes Cano (2023) -A-
Francisco Sánchez-Montes González (2023) -C-

Académicos Supernumerarios

Rosaura Álvarez (2005)
Arcadio Ortega Muñoz (2008)
Enrique Morón (2012)
Enrique Martín Pardo (2013)
Antonio Sánchez Trigueros (2013)
Antonio Carvajal Milena (2013)
Concepción Argente del Castillo Ocaña (2014)
Esteban de las Heras Balbás (2015)
Jacinto Martín Martín (2020)
José Carlos Rosales Escribano (2021)
Antonio Chicharro Chamorro (2021)
Wenceslao Carlos Lozano (2022)
Pilar Mañas Lahoz (2022)
Justo Navarro Velilla (2023)
José Luis Martínez-Dueñas (2023)
Antonio Enrique (2023)
Julia Olivares (2023)

Académicos Correspondientes

Manuel Urbano Pérez Ortega † (2006 – 2013) Jaén
Julio Alfredo Egea Reche † (2006 – 2018) Almería
Manuel Ángel Vázquez Medel (2006) Huelva
Antonio Garrido Moraga † (2007 – 2018) Málaga
María Rosal Nadales (2007) Córdoba
José Antonio Hernández Guerrero (2007) Cádiz
Rogelio Reyes Cano (2007) Sevilla
Gerardo Piña Rosales (2009) Nueva York (EE.UU.)
Luis Alberto de Cuenca (2009) Madrid
José Romera Castillo (2009) Madrid
Edmond Cros † (2010 - 2019) Montpellier (Francia)
Rosario Trovato (2010) Catania (Italia)
Richard Cardwell (2011) Nottingham (R. Unido)
Francisco Gil Craviotto (2011) París (Francia)
Stelios Karayanis (2011) Atenas (Grecia)
Antonina Rodrigo (2014) Barcelona
Francisco Morales Lomas (2014) Jaén
Antonio Gamoneda (2015) León
Francisco Javier Díez de Revenga Torres (2016) Murcia
Guillermo Eduardo Pilía (2018) La Plata (Argentina)

Guillermo Eduardo Pilía

 

 

 

 

 

 

 

 

Currículum (pdf)

Mª Pilar Celma Valero (2019) Valladolid
Antonio Praena (2022) Valencia
Aurora Luque (2022) Málaga
Andrés Morales Milohnic (2023) Santiago de Chile

Académicos de Honor

Académicos de Honor

  • Francisco Ayala García-Duarte † (2004 – 2009)
  • Gregorio Salvador Caja † (2008 – 2020)
  • Antonio Gallego Morell † (2008 – 2009)
  • Escolástico Medina García † (2009 – 2021)
  • Antonio Muñoz Molina (2015)
  • Pedro Cerezo Galán (2021)

Académicos Electos

Académicos Electos

• Luis García Montero (2002) L
• Juan Carlos Rodríguez Gómez † (2002) N
• Ángeles Mora (2003) O
• José Andrés de Molina Redondo † (2006) E
• Erika Martínez (2023) F

 

Académicos de Número (histórico)

Académicos de Número (Histórico)

• Antonio Chicharro Chamorro (2002-2021) A
• Carmen Montes Cano (2023) A
• Andrés Soria Olmedo (2002) B
• José Carlos Rosales Escribano (2002) C
• Arcadio Ortega Muñoz (2002-2008) D
• José Gutiérrez Rodríguez (2009) D
• Rosaura Álvarez (2002-2005) E
• Juan Varo Zafra (2008) E
• Pilar Mañas Lahoz (2002-2022) F
• Justo Navarro Velilla (2002-2023) G
• Francisco Izquierdo Martínez † (2002-2004) H
• Eduardo Castro Maldonado (2005-2018) H
• Juan Carlos Friebe (2022) H
• Rafael Guillén García † (2002-2004) I
• José Ignacio Fernández Dougnac (2005) I
• Antonio Sánchez Trigueros (2002-2013) J
• Pilar Núñez Delgado (2013) J
• Manuel Villar Raso † (2002-2006) K
• Wenceslao Carlos Lozano (2007-2022) K
• Antonio Carvajal Milena (2005 – 2013) L
• José Luis Martínez-Dueñas Espejo (2015-2023) L
• Julia Olivares Barrero (2004) LL
• José G. Ladrón de Guevara † (2002-2004) M
• José Vicente Pascual (2006) M
• Concepción Argente del Castillo (2005 – 2014) N
• Miguel Arnas Coronado (2016 – 2019) N
• Alejandro Castañeda Castro (2023) N
• Antonio Enrique (2003-2023) Ñ
• José Rienda Polo (2005) O
• Juan de Loxa † (2003 – 2014) P
• Virgilio Cara Valero (2016) P
• José Lupiáñez Barrionuevo (2003) Q
• José Moreno Arenas (2003) R
• Gregorio Morales Villena † (2003 – 2015) S
• Álvaro Salvador Jofre (2003 – 2008) T
• Jacinto Martín Martín (2010 – 2020) T
• Jesús Lens Espinosa de los Monteros (2022) T
• Amelina Correa Ramón (2003) U
• Enrique Martín Pardo (2003 – 2013) V
• Ángel Olgoso (2014) V
• Fernando de Villena (2003) W
• Enrique Morón (2003 – 2012) X
• Esteban de las Heras Balbás (2013 – 2015) X
• José Antonio López Nevot (2017) X
• Juan J. León García † (2004 – 2008) Y
• Sultana Wahnón Bensusan (2009) Y
• Pedro Enríquez (2004) Z

Académicos Supernumerarios (Histórico)

Académicos Supernumerarios (Histórico)

  • Francisco Izquierdo Martínez † (2004 – 2004)
  • Rafael Guillén García † (2004 – 2023)
  • José García Ladrón de Guevara † (2005 – 2019)
  • Rosaura Álvarez (2005)
  • Manuel Villar Raso † (2007 – 2015)
  • Arcadio Ortega Muñoz (2005)
  • Enrique Morón (2012)
  • Enrique Martín Pardo (2013)
  • Antonio Sánchez Trigueros (2013)
  • Antonio Carvajal Milena (2013)
  • Juan de Loxa † (2014 – 2017)
  • Concepción Argente del Castillo Ocaña (2014)
  • Esteban de las Heras Balbás (2015)
  • Eduardo Castro Maldonado (2018)
  • Miguel Arnas Coronado (2019)
  • Jacinto Martín Martín (2020)
  • Antonio Chicharro Chamorro (2021)
  • José Carlos Rosales (2021)
  • Wenceslao Carlos Lozano (2022)
  • Pilar Mañas Lahoz (2022)
  • Justo Navarro Velilla (2023)
  • José Luis Martínez-Dueñas (2023)
  • Antonio Enrique (2023)
  • Julia Olivares (2023)